Ihre Browserversion ist veraltet. Wir empfehlen, Ihren Browser auf die neueste Version zu aktualisieren.

Eis-Stocksport

Trainingszeiten der Wiener Eisbären

Asphalt 
April - Oktober
MITTWOCH 18:00 - 22:00 Uhr
Stocksportanlage Leopoldau
1210 Wien, Oswald Redlichstraße 17a

Probetraining nach Voranmeldung zu dem oben beschriebenen Trainingszeiten jederzeit möglich.

Eis
November - März
DONNERSTAG 00:00 - 00:00 Uhr
Wien, Albert Schultz Halle
Attemsgasse 1, 1220 Wien

Bis auf weiteres kein Trainingsbetrieb!

Sport, Spiel und Spaß für alle von 9 - 99

Online Counter kostenlos

ESC Wiener Eisbären

Informationen von Günter Schmid über die Aktivitäten

des Eis-Stocksportclubs ESC Wiener Eisbären

Allgemein-Duo Turnier - ASKÖ Maria Theresia

Veröffentlicht am 01.04.2016

Gartenstadt Maria Theresia, 31.03.2016

  1. SCM Münchendorf (NÖ) 12/3,660
  2. ESC Wiener Eisbären (W) 8/1,176
       Günter Schmid, Ewald Hisböck
  3. BEV Grünbach I (NÖ) 8/0,963
  4. BEV Grünbach II (NÖ) 8/0,874
  5. ESV Hetzendorf (W) 6/0,762
  6. 1. ESV Leopoldau (W) 6/0,730
  7. Wr. Neudorfer Eisstockclub (NÖ) 4/0,862
  8. ESV Ottakring (W) 4/0,571

Ewald und Günter

 

Ganzen Eintrag lesen »

Eisturnier - ESC Alte Donau

Veröffentlicht am 09.01.2016

Wien-Albert Schultz Halle 09.01.2016

  1. ESC ASKÖ Wiener Möwen I (W) 17/2,633
  2. ESK Sparkasse Obergrafendorf (NÖ) 16/2,633
  3. ESC ASKÖ Wiener Möwen II (W) 16/1,785
  4. ESC Vienna (W) 13/1,300
  5. MC Včelná (CZE) 11/0,773
  6. KSV Flughafen Wien (NÖ) 10/1,435
  7. ESV Styria Wiener Prater (W) 10/1,195
  8. ESV Freißnitz-Krieglach (ST) 6/0,721
  9. SV Spillern (NÖ) 6/0,699
10. ESC Wiener Eisbären (W) 5/0,432
 Erika Schmid, Alfred Red, Ewald Hisböck, Günter Schmid
11. Union SPK Matzen (NÖ) 0/0,197

Ganzen Eintrag lesen »

Herbstturnier - ESV Ottakring

Veröffentlicht am 26.09.2015

Stocksportanlage Stockerau, 26.09.2015

  1. ESC Alte Donau (W) 14/2,329
  2. SSC Donau (W) 12/2,103
  3. ESC Wiener Eisbären (W) 10/1,362
  Conny Heier, Alfred Red, Josef Heier, Günter Schmid
  4. WSV Traisen (NÖ) 9/1,065
  5. ESV Styria Wien (W) 6/0,835
  6. USC Sierndorf (NÖ) 6/0,643
  7. ESV Maria Anzbach (NÖ) 6/0,583
  8. ASKÖ Maria Theresia (NÖ) 5/0,674
  9. SSV Haslau-Maria Ellend (NÖ) 4/0,705

Conny Heier

Ganzen Eintrag lesen »

Herbstturnier - Asphaltstockfreunde Rabensburg

Veröffentlicht am 06.09.2015

Rabensburg, 05.09.2015

  1. ESV ASKÖ Gerasdorf (NÖ) 15/2,314
  2. 1. SUSSV Drösing 03 (NÖ) 14/2,148
  3. ESV Kottingbrunn (NÖ) 12/1,123
  4. SSV Haslau Maria Ellend (NÖ) 12/0,993
  5. ESC Wiener Eisbären (W) 11/1,272
  Ehinger Hermann, Alfred Red, Josef Heier, Günter Schmid
  6. ESC Vienna (W) 11/1,221
  7. SSV Zellerndorf (NÖ) 10/1,508
  8. ASKÖ Maria Theresia (NÖ) 9/0,849
  9. Štramberk II (CZE) 9/0,506
10. SV Spillern (NÖ) 6/0,667
11. Štramberk I (CZE) 1/0,222

 Red Alfred

Ganzen Eintrag lesen »

Helmut Erkinger am 27. 8. 2015 im 76. Lebensjahr verstorben

Veröffentlicht am 04.09.2015

Helmut Erkinger

Ganzen Eintrag lesen »

Sommerturnier - ESV Naturfreunde Traiskirchen

Veröffentlicht am 18.07.2015

 Traiskirchen. 18.07.2015

  1. ASKÖ Wiener Möwen (W) 16/3638
  2. ESV Furth (NÖ) 10/1,594
  3. ESC Wiener Eisbären (W) 6/0,677
  Conny Heier, Josef Heier, Ewald Hisböck, Günter Schmid
  4. ESV Styria Wiener Prater (W) 6/0,633
  5. SV Haslau-Maria Ellend (NÖ) 2/0,360

 
 
Ganzen Eintrag lesen »

Sommer 2015

Veröffentlicht am 18.07.2015

Die Wiener Eisbären wünschen einen schönen Sommer 2015!

Wiener Eisbären - Training 2015

 
 
 
 
Ganzen Eintrag lesen »

Nachtturnier zur Sonnenwende - SSV Bad Deutsch Altenburg

Veröffentlicht am 21.06.2015

 Bad Deutsch Altenburg, 20.06.2015

  1. ASKÖ Mödling (NÖ) 17/2,390
  2. KSV Flughafen Wien (NÖ) 13/2,049
  3. ESV Fischamend (NÖ) 13/1,674
  4. 1. SUSSV Drösing 03 (NÖ) 11/1,389
  5. ESC Wiener Neudorf (NÖ) 10/0,903
  6. ESC Wiener Eisbären (W) 8/1,067
  Erika Schmid, Josef Heier, Ewald Hisböck, Günter Schmid
  7. SG Potschach (NÖ) 8/0,583
  8. 1. AESV Bad Vöslau (NÖ) 6/0,893
  9. SSV Deutsch Wagram (NÖ) 4/0,351
10. ASTF Rabensburg (NÖ) 0/0,64

Bad Deutsch Altenburg

 
Ganzen Eintrag lesen »

Erdbeerturnier - SSV Stockfalken Hohenau

Veröffentlicht am 14.06.2015

 Hohenau, 13.06.2015

 1. SG Obergrafendorf/NF St. Pölten (NÖ) 16/3,407
 2. SSV Stockfalken Hohenau (NÖ) 14/2,529
 3. Sportunion Mistelbach (NÖ) 10/1,009
 4. ESV Hetzendorf (W) 8/1,167
 5. ESC Wiener Eisbären (W) 7/0,901
  Cornelia Heier, Alfred Red, Ewald Hisböck, Josef Heier
 6. ESC Alte Donau (W) 6/0,816
 7. SSV ASKÖ Deutsch Wagram (NÖ) 0,697
 8. ESV Breitenwaida (NÖ) 4/0,705
 9. Stockschützen Paasdorf (NÖ) 2/0,314

ESC Wiener Eisbären

 
 
Ganzen Eintrag lesen »

Allgemeines Turnier - SV Haslau Maria Ellend

Veröffentlicht am 07.06.2015

Haslau, 30.05.2015

  1. 1. ESV Vösendorf (NÖ) 12/1,944
  2. SSV Bad Deutsch Altenburg (NÖ) 10/1,870
  3. ESC Wiener Eisbären (W) 8/1,333
  Ewald Hisböck, Günter Schmid, Alfred Red, Erika Schmid
  4. Wiener Neudorfer Eisstockclub (NÖ) 8/1,196
  5. ESV Hetzendorf (W) 6/0,742
  6. ESV Fischamend I (NÖ) 5/0,615
  7. ESV Fischamend II (NÖ) 4/0,624
  8. SSV ASKÖ Deutsch Wagram (NÖ) 3/0,504

 
 
Ganzen Eintrag lesen »

Frühjahrsturnier 2015 - ESV Fischamend

Veröffentlicht am 19.04.2015

Fischamend, 18.04.2015

  1. ESV Union Bromberg (NÖ) 13/1,448
  2. ESV Fischamend (NÖ) 12/1,788
  3. 1. ESV Vösendorf (NÖ) 11/2,164
  4. ESC Wiener Eisbären (W) 9/1,176
  Ewald Hisböck, Günter Schmid, Alfred Red, Erika Schmid
  5. Sportunion Mistelbach (NÖ) 8/0,917
  6. ASKÖ Maria Theresia (NÖ) 7/0,688
  7. ASTV Hausbrunn (NÖ) 6/0,964
  8. SSV Stockfalken Hohenau (NÖ) 6/0,685
  9. BEV 99 Bernhardsthal (NÖ) 0/0,341

ESC Wiener EisbärenESC Wiener Eisbären

 
Ganzen Eintrag lesen »

Außerordentliche Vollversammlung

Veröffentlicht am 10.04.2015

Bei der Außerordentlichen Generalversammlung 2015 wurde Maria Hafner zur neuen Schriftführer Stellvertreterin in die Vereinsleitung gewählt.

Weiters wurde Monica Felgentreu neue Kassaprüferin des Vereins.

Maria Hafner Monica Felgentreu

Maria Hafner

Schriftführer Stellvertreterin

Monica Felgentreu

2. Kassaprüferin

 

Ganzen Eintrag lesen »

Eisturnier 2015 - 1. ESV Leopolda

Veröffentlicht am 07.02.2015

Wien - Albert Schultz Halle, 07.02.2015

  1. ESC ASKÖ Wiener Möwen W 25:7
  2. ESV Lobau W 7:25
  3. ESC Vienna W 25:7
  4. ESV Hetzendorf W 7:25
  5. Union Steyr OÖ 30:0
  6. ESV Olympia Wien W 0:30
  7. ESC Wiener Eisbären W 31:7
  Ewald Hisböck, Erika Schmid, Günter Schmid, Alfred Red
  8. ESC Alte Donau W 7:31
  9. SSV Stockfalken Hohenau II NÖ 15:13
10. SSV Stockfalken Hohenau I NÖ 13:15
11. ESV Ottakring W 24:12
12. ASKÖ Mödling NÖ 12:24
13. SSV Zellerndorf NÖ 18:8
14. ESV ASKÖ Gerasdorf NÖ 8:18
15. ESV Styria Wiener Prater W 28:0
16. Auswahl Guatemala GUA 0:28

Ganzen Eintrag lesen »

Faschingsturnier - SSV Stockfalken Hohenau

Veröffentlicht am 01.02.2015

Hohenau, 31.01.2015

 
1. ESC Wiener Eisbären W 16 1,764
  Ewald Hisböck, Günter Schmid, Alfred Red, Erika Schmid
  2. ESV Markt Allhau B 12 1,602
  3. ASTF Rabensburg NÖ 11 1,530
  4. ASKÖ Mödling NÖ 11 1,487
  5. ESV Fischamend NÖ 9 0,815
  6. ESC Alte Donau W 8 1,296
  7. SK Přerov CZE 7 0,655
  8. ESV Ottakring W 6 0,693
  9. ESV ASKÖ Gerasdorf NÖ 6 0,551
10. ASTUV Frättingsdorf NÖ 4 0,519

ESC Wiener EisbärenESC Wiener Eisbären

Ganzen Eintrag lesen »