Ihre Browserversion ist veraltet. Wir empfehlen, Ihren Browser auf die neueste Version zu aktualisieren.

Eis-Stocksport

Trainingszeiten der Wiener Eisbären

Asphalt 
April - Oktober
MITTWOCH 18:00 - 22:00 Uhr
Stocksportanlage Leopoldau
1210 Wien, Oswald Redlichstraße 17a

Probetraining nach Voranmeldung zu dem oben beschriebenen Trainingszeiten jederzeit möglich.

Eis
November - März
DONNERSTAG 00:00 - 00:00 Uhr
Wien, Albert Schultz Halle
Attemsgasse 1, 1220 Wien

Bis auf weiteres kein Trainingsbetrieb!

Sport, Spiel und Spaß für alle von 9 - 99

Online Counter kostenlos

ESC Wiener Eisbären

Informationen von Günter Schmid über die Aktivitäten

des Eis-Stocksportclubs ESC Wiener Eisbären

2. Oktoberfest-Turnier - USC Sierndorf

Veröffentlicht am 28.10.2018

Stocksportanlage Sierndorf, 27.10.2018

  1. ESC Wiener Neudorf (NÖ) 16 / 5,350
  2. ESC ASKÖ Wiener Möwen (W) 12 / 2,333
  3. ESC Wiener Eisbären (W) 12 / 1,208
      Conny Heier, Alfred Red, Josef Heier, Günter Schmid
  4. ASTV Hausbrunn (NÖ) 10 / 2,047
  5. ESV ASKÖ Gerasdorf (NÖ) 7 / 0,556
  6. ESF Stockerau (NÖ) 6 / 0,784
  7. SV Spillern (NÖ) 4 / 0,638
  8. ESV Hollabrunn (NÖ) 3 / 0,380
  9. ESV Ottakring (W) 2 / 0,303

ESC Wiener Eisbären

Ganzen Eintrag lesen »

Gedenkturnier - 1. ESV Leopoldau

Veröffentlicht am 29.09.2018

Stocksportanlage Leopoldau, 29.09.2018

  1. ESC Alte Donau (W) 16 / 3,226
  2. ESC ASKÖ Wiener Möwen (W) 16 / 2,975
  3. ESC Vienna (W) 14 / 1,584
  4. ESC Wiener Eisbären (W) 12 / 1,321
      Conny Heier, Erika Schmid, Josef Heier, Günter Schmid
  5. ESV Hetzendorf (W) 12 / 1,302
  6. SSV ASKÖ Deutsch Wagram (NÖ) 10 / 0,735
  7. ESV Ottakring (W) 9 / 0,857
  8. SSV Stockfalken Hohenau (NÖ) 5 / 0,636
  9. ESV ASKÖ Gerasdorf (NÖ) 7 / 0,993
10. ESV Teichschützen (W) 4 / 0,374
11. ASTV Hausbrunn (NÖ) 2 / 0,281

Ganzen Eintrag lesen »

Gedenkturnier des ESC Wiener Eisbären

Veröffentlicht am 14.09.2018

Der ESC Wiener Eisbären veranstaltet zu Ehren der verstorbenen Vereinsmitglieder Erich Müller und Helmut Erkinger am 15. Dez. 2018 ein Gedenkturnier.

EINLADUNG (pdf)

Gedenkturnier - Wiener EisbärenGedenkturnier - Wiener Eisbären

Ganzen Eintrag lesen »

Sturm-Turnier - ESV Breitenwaida

Veröffentlicht am 02.09.2018

Stocksportanlage Breitenwaida, 01.09.2018

Das Sturmtunier des ESV Breitenwaida konnte wegen starken Regen nicht durchgeführt werden.

 

Ganzen Eintrag lesen »

Sommerturnier - ESV "Paradiso" Forchtenstein

Veröffentlicht am 12.08.2018

Stocksportanlage Forchtenstein, 11.08.2018

   1. ESV Neue Heimat (NÖ) 17 / 1,918
  2. ASKÖ Mödling (NÖ) 15 / 2,456
  3. ESV Hetzendorf (W) 14 / 1,769
  4. ESV Gerasdorf (NÖ) 14 / 1,481
  5. ESV Ottakring (W) 11 / 1,073
  6. 1. AESV Bad Vöslau (NÖ) 8 / 0,950
  7. BEV Grünbach (NÖ) 8 / 0,934
  8. ESC Wiener Eisbären (W) 8 / 0,832
       Alfred Red, Hermann Ehinger, Josef Heier, Günter Schmid
  9. ESV Neunkirchen (NÖ) 7 / 0,622
10. ESV Oberwart (B) 6 / 0,503
11. ESV "Paradiso" Forchtenstein (B) 2 / 0,301

Stocksportanlage ForchtensteinStocksportanlage Forchtenstein

Ganzen Eintrag lesen »

Faschingsturnier - SSV Stockfalken Hohenau

Veröffentlicht am 11.02.2018

Stocksportplatz Hohenau, 10.02.2018

  1. ESV Hetzendorf II (W) 20 / 3,647
  2. ESV Hollabrunn (NÖ) 14 / 1,643
  3. ESC Wiener Eisbären (W) 14 1,516
      Alfred Red, Hermann Ehinger, Leopold Klimek, Ewald Mokesch, Alfred Benedik
  4. ASKÖ Mödling (NÖ) 14 / 1,120
  5. ESV Ottakring (W) 10 / 1,088
  6. EVN (NÖ) 10 / 0,838
  7. 1. ESV Stattersdorf (NÖ) 8 / 1,305
  8. ESC Vienna (W) 6 / 0,663
  9. ESV ASKÖ Gerasdorf (NÖ) 6 / 0,638
10. ESV Hetzendorf I (W) 4 / 0,519
11. 1. ESV Leopoldau (W) 4 / 0,422

Ganzen Eintrag lesen »

Eisstockturnier - ESC Alte Donau

Veröffentlicht am 09.01.2018

Wien, Albert Schultz Halle - 06.01.2018

  1. SSV Bad Deutsch Altenburg (NÖ) 16 / 2,989
  2. SSV Stockfalken Hohenau (NÖ) 14 / 1,474
  3. SFC Moarbach (B) 12 / 1,290
  4. ESC Wiener Eisbären (W) 12 1,254
      Ewald Hisböck, Alfred Red, Hermann Ehinger, Norbert Kosch
  5. SUSSV Drösing II (NÖ) 12 / 0,961
  6. ESV Matzen (NÖ) 12 / 0,892
  7. ESV Olympia Wien (W) 10 0,955
  8. ESV Hetzendorf (W) 8 / 0,673
  9. ESV Breitenwaida (NÖ) 6 / 0,731
10. SUSSV Drösing I (NÖ) 6 / 0,634
11. 1. ESV Leopoldau (W) 2 / 0,439

Ganzen Eintrag lesen »

Eröffnungsturnier - USC Sierndorf

Veröffentlicht am 25.10.2017

Stocksportbahnen Sierndorf, 16.09.2017


  1. 1.EV Stattersdorf (NÖ) 15 / 5,634
  2. Wiener Neudorfer Eisstockclup (NÖ) 15 / 2,508
  3. SSV Zellerndorf (NÖ) 8 / 1,586
  4. ESV Fischamend (NÖ) 8 / 0,782
  5. ATUS Korneuburg (NÖ) 6 / 0,805
  6. SV Spillern (NÖ) 6 / 0,699
  7. ESC Wiener Eisbären (W) 6 / 0,673
      Conny Heier, Günter Schmid, Hermann Ehinger, Josef Heier
  8. PVÖ Stockerau (NÖ) 4 / 0,417
  9. Stockfreunde Stockerau (NÖ) 2 / 0,371

 Foto: usc-sierndorf.sportunion.at

ESC Wiener EisbärenESC Wiener Eisbären

Ganzen Eintrag lesen »

Nachtturnier zur Sonnenwende - SSV Bad Deutsch Altenburg

Veröffentlicht am 25.06.2017

Franz Pendl Stockschützenanlage, 24.06.2017

  1. KSV Flughafen Wien (NÖ) 12/ 1,936
  2. ESC Wiener Neudorf (NÖ) 12 /1,269
  3. HSV Großmittel (NÖ) 11/ 2,122
  4. ESV Furth (NÖ) 9/ 1,307
  5. ESV Styria Wiener Prater (W) 9/ 1,306
  6. ESC Wiener Eisbären (W) 8/ 0,927
        Conny Heier, Günter Schmid, Ewald Hisböck, Josef Heier
  7. ASKÖ Mödling (NÖ) 6/ 0,814
  8. ESV Breitenwaida (NÖ) 5/ 0,779
  9. ESV Teichschützen (W) 0/ 0,223

Ganzen Eintrag lesen »

Liesl und Willi Wolf Gedenkturnier - SV Haslau-Maria Ellend

Veröffentlicht am 27.05.2017

Stockplatz Haslau, 27.05.2017
2. Durchgänge

  1. SSV Bad Deutsch Altenburg (NÖ) 15/2,033
  2. Wiener Neudorfer Eisstockclup (NÖ) 13/1,368
  3. ESC Wiener Eisbären (W) 10/0,937
       Conny Heier, Alfred Red, Ewald Hisböck, Josef Heier
  4. SSV ASKÖ Deutsch Wagram (NÖ) 9/0,875
  5. SV Haslau-Maria Ellend (NÖ) 7/0,709
  6. ESV Fischamend (NÖ) 6/0,657

Ganzen Eintrag lesen »

Frühjahrs Mixed-Turnier - SV Spillern-Stocksport

Veröffentlicht am 09.04.2017

Stocksportanlage Spillern, 09.04.2017

  1. SSV Bad Deutsch Altenburg (NÖ) 15/1,966
  2. ESV Kottingbrunn NÖ) 14/2,903
  3. SSV Stockfalken Hohenau (NÖ) 9/0,926
  4. ESC Wiener Eisbären (W) 8/0,740
        Erika Schmid, Conny Heier, Günter Schmid, Josef Heier
  5. ATUS Korneuburg (NÖ) 7/0,903
  6. ESV Ottakring (W) 6/0,918
  7. SSV Deutsch Wagram (NÖ) 6/0,770
  8. ESK Langenlebarn (NÖ) 4/0,746
  9. ASTV Stockfreunde Rabensburg (NÖ] 3/0,510

ESC Wiener Eisbären
Josef HeierESC Wiener Eisbären Josef Heier

Ganzen Eintrag lesen »

Jahreshauptversammlung 2017

Veröffentlicht am 23.03.2017

Bei der Jahreshauptversammlung vom 22.03.2017 wurden folgende Personen zu vertretungsbefugten Mitgliedern des Vorstands gewählt:

Wiener EisbärenWiener Eisbären

Ganzen Eintrag lesen »

Ehrenobmann Erich Müller am 4. März 2017 verstorben

Veröffentlicht am 09.03.2017

Erich MüllerErich Müller

Ganzen Eintrag lesen »

Sommertraining 2016

Veröffentlicht am 12.05.2016

Ab 11. Mai 2016   STOCKPORTANLAGE LEOPOLDAU

April - Oktober
MITTWOCH 18:00 - 22:00 Uhr
1210 Wien, Oswald Redlichstraße 17a

 Training Leopoldau

Ganzen Eintrag lesen »

20 Jahre Vereinszugehörigkeit

Veröffentlicht am 16.04.2016

Die Ehrung des Mitglieds Willi Hobler bildete einen Schwerpunkt in der Generalversammlung 2016 der Wiener Eisbären

"Danke für die langjährige Treue"

Willi Hobler, Günter Schmid

Ganzen Eintrag lesen »